CEASA - Centro Espírita Abel Sebastião de Almeida

Você está em: Atividades > Doutrinário > Palestras públicas

Palestras públicas

Programação Doutrinária

Seguem abaixo a programação das palestras a serem ministradas ao longo do mês.

Julho

DIA SEMANA HORA TEMA EXPOSITOR
1/7/19 SEG 16:00 Instrução dos espíritos sobre a prece.(E.S.E. Cap. XXVII, itens 22 e 23) Sonia Gomes
1/7/19 SEG 20:00 Instrução dos espíritos sobre a prece. (E.S.E. Cap. XXVII, itens 22 e 23) Gisele Mesquita
3/7/19 QUA 19:30 Estudos sobre Mediunidade Grupo de Estudos
5/7/19 SEX 20:00 Penas temporais {L.E. - Questões , 983 a 989 ) Dionysio Dias
8/7/19 SEG 16:00 Introdução do Evangelho,itens 1 a 4 Niete Pimentel
8/7/19 SEG 20:00 Introdução do Evangelho,itens 1a 4 Mauro Oliveira
10/7/19 QUA 19:30 Estudos sobre Mediunidade Grupo de Estudos
12/7/19 SEX 20:00 Expiação e arrependimento (L.E. - Questões , 990 a 1002 ) Jorge Simas
15/7/19 SEG 16:00 Introdução:Resumo da Doutrina de Sócrates e Platão Suely Guimarães
15/7/19 SEG 20:00 Introdução: Resumo da Doutrina de Sócrates e Platão Sergio Daemon
17/7/19 QUA 19:30 Estudos sobre Mediunidade Grupo de Estudos
19/7/19 SEX 20:00 Duração das penas futuras(L.E. - Questões , 1003 a 1009 ) Pinga Fogo
22/7/19 SEG 16:00 O Espiritismo (E.S.E. Cap. I, itens 1 a 8 ) Alberto Bezerra
22/7/19 SEG 20:00 O Espiritismo (E.S.E. Cap. I, itens 1 a 8 ) Marcos Damico
24/7/19 QUA 19:30 Estudos sobre Mediunidade Grupo de Estudos
26/7/19 SEX 20:00 Ressureição da carne ( L.E. - Questões , 1010 e 1011 ) Sarah Sztajnberg
29/7/19 SEG 16:00 A nova era ( E.S.E. Cap. I, itens 9 a 11 ) Edna Paz
29/7/19 SEG 20:00 A nova era ( E.S.E. Cap. I, itens 9 a 11 ) Marlio Lamha
31/7/19 QUA 19:30 Estudos sobre Mediunidade Grupo de Estudos


Junho

DIA SEMANA HORA TEMA EXPOSITOR
3/6/19 SEG 16:00 Qualidade da prece (E.S.E.- Cap. XXVII, itens 1 a 4) Luciana Rocha
3/6/19 SEG 20:00 Qualidade da prece (E.S.E.- Cap. XXVII, itens 1 a 4) Sergio Daemon
5/6/19 QUA 19:30 Estudos sobre Mediunidade Grupo de Estudos
7/6/19 SEX 20:00 O nada . Vida futura (L.E. - Questões , 958 e 959) Dionysio Dias
10/6/19 SEG 16:00 Eficácia da prece (E.S.E.- Cap. XXVII, itens 5 a 8) Sonia Gomes
10/6/19 SEG 20:00 Eficácia da prece (E.S.E.- Cap. XXVII, itens 5 a 8) Silvio Braga
12/6/19 QUA 19:30 Estudos sobre Mediunidade Grupo de Estudos
14/6/19 SEX 20:00 Intuição das penas e gozos futuros (L.E. - Questões , 960 a 962) Silvio Zacarias
17/6/19 SEG 16:00 Ação da prece - Transmissão do pensamento (E.S.E.- Cap. XXVII, itens 9 a 15) Niete Pimentel
17/6/19 SEG 20:00 Ação da prece - Transmissão do pensamento (E.S.E.- Cap. XXVII, itens 9 a 15) Mauro Oliveira
19/6/19 QUA 19:30 Estudos sobre Mediunidade Grupo de Estudos
21/6/19 SEX 20:00 Intervenção de Deus nas penas e recompensas (L.E. - Questões , 963 e 964) Edna Paz
24/6/19 SEG 16:00 Preces compreensíveis, pelos mortos e pelos esp. sofredores (E.S.E.- Cap. XXVII, itens 16 a 21) Suely Guimarães
24/6/19 SEG 20:00 Preces compreensíveis, pelos mortos e pelos esp. sofredores (E.S.E.- Cap. XXVII, itens 16 a 21) Alcir Mesquita
26/6/19 QUA 19:30 Estudos sobre Mediunidade Grupo de Estudos
28/6/19 SEX 20:00 Natureza das penas e gozos futuros (L.E. - Questões , 965 a 982) Sarah Sztajnberg


Maio

DIA SEMANA HORA TEMA EXPOSITOR
1/5/19 QUA 19:30 RECESSO RECESSO
3/5/19 SEX 20:00 Perdas dos entes queridos (L.E. - Questões , 934 a 936 e nota) Dionysio Dias
6/5/19 SEG 16:00 Não vos afatigueis pelo posse do ouro (E.S.E.- Cap. XXV, itens 9 a 11) Niete Pimentel
6/5/19 SEG 20:00 Não vos afatigueis pelo posse do ouro (E.S.E.- Cap. XXV, itens 9 a 11) Deuza Nogueira
8/5/19 QUA 19:30 Estudos sobre Mediunidade Grupo de Estudos
10/5/19 SEX 20:00 Decepções. Ingratidão. Afeições destruídas (L.E. - Questões , 937 e 938) Edna Paz
13/5/19 SEG 16:00 Dom de curar (E.S.E.- Cap. XXVI, itens 1e 2) Suely Guimarães
13/5/19 SEG 20:00 Dom de curar (E.S.E.- Cap. XXVI, itens 1e 2) Silvia Almeida
15/5/19 QUA 19:30 Estudos sobre Mediunidade Grupo de Estudos
17/5/19 SEX 20:00 Uniões antipáticas (L.E. - Questões , 939 e 940) Jorge Simas
20/5/19 SEG 16:00 Preces pagas (E.S.E.- Cap. XXVI, itens 3 e 4) Alberto Bezerra
20/5/19 SEG 20:00 Preces pagas (E.S.E.- Cap. XXVI, itens 3 e 4) Iara Cordeiro
22/5/19 QUA 19:30 Estudos sobre Mediunidade Grupo de Estudos
24/5/19 SEX 20:00 Temor da morte (L.E. - Questões , 941 e 942) Alcir Mesquita
27/5/19 SEG 16:00 Mediunidade gratuita (E.S.E.- Cap. XXVI, itens 5 a 10) Aleuda Gorfin
27/5/19 SEG 20:00 Mediunidade gratuita (E.S.E.- Cap. XXVI, itens 5 a 10) Gilberto Mesquita
29/5/19 QUA 19:30 Estudos sobre Mediunidade Grupo de Estudos
31/5/19 SEX 20:00 Desgosto da vida . Suicídio (L.E. - Questões , 943 a 957) Sarah Sztajnberg


← Voltar

  • Todos os direitos reservados © CEASA - Centro Espírita Abel Sebastião de Almeida